• «Юный тракторист-механизатор»

Точка роста Технология

В современном мире очень важно быть уверенным в завтрашнем дне. Первым шагом к обретению такой уверенности  может стать получение профессии, востребованной в любое время и при любых обстоятельствах.

С 1 сентября 2022 года на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ СОШ р.п. Ровное реализуется дополнительная общеразвивающая программа технической направленности  «Юный тракторист-механизатор».

07 ноября понедельник
    «Юный тракторист-механизатор».

15 юношей обучающихся 9-11-ых классов под руководством мастера производственного обучения Кабкова Д. Р. получают знания, умения и навыки, которые в дальнейшем позволят им самим планировать и осуществлять трудовую деятельность.

Для лучшего овладения материалом в МБОУ СОШ р.п. Ровное есть учебный тренажер  «Трактор», плакаты, стенды,  запасные части трактора (для наглядности).

Программа рассчитана на один год обучения, за этот год ребята познакомятся с правилами техники безопасности и противопожарными мероприятиями  при работе на тракторе; узнают  классификацию и общее устройство тракторов; устройство механизмов, узлов и систем трактора; смогут провести осмотр и ремонт узлов и механизмов трактора; правильно подобрать инструмент и работать с ним.

В рамках программы запланированы экскурсии в мастерские фермерских хозяйств  Ровенского района, встречи школьников с лучшими  трактористами.

Реализация данной программы решает вопрос занятости свободного времени юношей во внеурочное время.   Несмотря на то, что кому-то профессии тракториста и механизатора могут показаться не выгодными и совершенно не интересными, они и по сей день заслуживают внимания. Вся сфера сельского хозяйства и  многие отрасли современной промышленности будут несостоятельными без  данных направлений.
    Фотографии